Безымянный.png

Сведения о саде

фоторепортаж о нашем детском саде

Все помещения детского сада и оборудование предназначены для полноценного развития детей и соответствуют санитарным нормам.
В группах создана многофункциональная развивающая предметно-пространственная среда. При создании развивающей среды в нашем учреждении педагогический коллектив руководствовался Федеральным государственным образовательным стандартом к структуре основной образовательной программы ДОУ и к условиям ее реализации. В построении среды коллектив нашего детского сада учитывал следующие принципы: полифункциональности, трансформируемости, вариативности, насыщенности, доступности и безопасности. Полуфункциональность среды позволяет нам разнообразно использовать различные составляющие предметно-развивающей среды, открывает возможность каждому ребенку найти занятие по душе, попробовать свои силы в разных областях исследовательской деятельности, взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, понимать их чувства и поступки. Трансформируемость помогает нам изменять среду по ситуации вносить на первый план ту или иную функцию пространства в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей, задач основной общеобразовательной программы учреждения. Вариативность предполагает периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих исследовательскую, познавательную, игровую, двигательную активность детей.
1.png Насыщенность: среда соответствует содержанию образовательной программы, разработанной на основе одной из примерных программ, а также возрастным особенностям детей.
Доступность обеспечивает свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям и безопасность предполагает соответствие элементов среды требованиям по обеспечению надежности и безопасности.
2.png 3.png
Развивающие кубики Никитиных                Зона познавательного развития

4.png 5.png
Учимся строить                                           Зона художественно-эстетического развития